Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German
Версия для слабовидящих


banners 1
banners 9
banners 2
banners 3
banners 4banners 5
banners
banners
12 02 2022 06


banners 6
22 02

24 01Уверенное будущее молодого поколения
во многом зависит от правильного профессионального
выбора, поэтому мы стремимся к тому, чтобы работа
 по профориентации учащихся нашла логическое
продолжение в их дальнейшем труде.

Этому нашли подтверждение участники семинара «Профессиональное самоопределение учащихся как важнейший фактор повышения качества образования (опыт работы учреждений образования Верхнедвинского района)», который прошел  10 октября 2019 года в ГУО «Средняя школа №2 г.Верхнедвинска».

Меропрятие объединило представителей учреждений образования из всех районов Витебской области. В нем приняли участие Богданович Е. Л., заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома; Севалкина Т. В., заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома; Орехова Т. В., начальник отдела руководящих кадров и инновационного образования, Колдунов Э. М., методист отдела воспитательной, идеологической, социальной работы и специального образования, ГУДО «Витебский областной институт развития образования».

Средняя школа гостеприимно раскрыла свои двери участникам семинара.

Областной семинарОбластной семинар

В фойе школы была организована интерактивная выставка. На представленных площадках участники семинара могли познакомиться с системой  работы педагогов района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Яковлева С.В., начальник отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома: «Одна из задач, которую мы ставим перед собой – это чтобы наш выпускник стал успешным в жизни. 90% успеха – это правильно выбранная профессия, которая приносит доход и дает чувство удовлетворенности в жизни. Правильно выбранная профессия та, которая востребована в районе, регионе, стране. В том числе – это  удовлетворение потребности рынка труда в квалифицированных кадрах и обеспечение конкурентоспособности белорусской экономики».

Присутствующим на семинаре был представлен опыт работы в этом направлении учреждений образования Верхнедвинского района.

Васехой Г.Н., директором ГУО «Верхнедвинская гимназия», было представлено выступление по теме «О работе профильных классов профессиональной направленности в ГУО «Верхнедвинская гимназия». Подробно рассказано об открытии и успешном функционировании двух  профильных классов профессиональной направленности: первый в области военно-патриотический класс таможенной направленности  и первый в районе класс аграрной направленности. Все смогли убедиться в том, что работа предполагает тесное сотрудничество с управлением Витебской таможни, юридическим факультетом Полоцкого государственного университета, сельскохозяйственными предприятиями района, академией ветеринарной медицины.

Областной семинарОбластной семинар

Об опыте  создания  педагогической группы в ГУО «Освейская средняя школа Верхнедвинского района» рассказала  директор  Шинкевич Е.В. Познакомила с материалом из опыта работы по использованию таких технологий как про­блемное обучение, мастер-классы, педагогические мастерские, метод проектов, частично-поисковые и исследовательские методы, коллективная творческая деятельность. Участники семинара отметили, что через деятельность педагогической группы легче выстро­ить систему преемственности в школьном учени­ческом коллективе; педгруппа –  это площадка для подготовки до­стойных организаторов и лидеров.

 С опытом  совместной работы учреждения образования и сельскохозяйственного предприятия по профессиональной ориентации выпускников поделилась директор ГУО «Голубовская базовая школа Верхнедвинского района» Шабан В.А.  Активное участие в работе принимает руководство ОАО «Соколовщина» и управляющий Корсун В. В., так как хозяйство видит в  школе будущий резерв кадров. Проводятся экскурсии в  мастерские, на роботизированную ферму. Хозяйство выделяет транспорт для организации экскурсий на предприятия района. Регулярно проводятся встречи специалистов предприятия с обучающимися, на которых представители сельскохозяйственных профессий рассказывают о достижениях хозяйства, перспективах развития.

Слемнева Е.Н., заместитель директора по воспитательной работе  ГУО  «Средняя  школа  №2                  г. Верхнедвинска» вниманию участников представила комплекс мероприятий профориентационной работы в ГУО «СШ №2 г.Верхнедвинска», который реализуется через образовательный процесс, внеклассную и внешкольную работу. Самым ярким и запоминающимся мероприятием стало участие в районном проекте «Шаг в профессию», организованном районным отделом по образованию на базе школы.  В ходе его проведения на встречу с ребятами прибыли представители учреждений среднего специального, профессионально-технического образования Витебской области, учреждений высшего образования. Поделилась опытом использования традиционных и  ежегодно внедряемых в практику  новых форм работы. Представленный материал вызвал у всех большой интерес.

Для участников семинара была подготовлена культурная программа: экскурсия-презентация по школе, концерт учащихся.

Областной семинарОбластной семинар

Подводя итог работы семинара, участники отметили его актуальность, содержательность и разноплановость.

Лейтмотивом всего мероприятия стала мысль о том, что каждый молодой человек нужен своей родной земле.