Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German
Версия для слабовидящих


banners 1
banners 9
banners 2
banners 3
banners 4banners 5
banners
banners
12 02 2022 06


banners 6
22 02

13 01Шестой школьный день для учащихся 9 «А» и 11 «Б» классов ГУО «Средняя  школа № 2 г Верхнедвинска» прошел в формате «профориентационной субботы». Полоцкий государственный университет приглашал  всех желающих на День открытых дверей, который проходил 6 марта.

В этом году ПГУ изменил концепцию проведения дня открытых дверей – формат «Open house» («Открытый дом»). Данный формат позволил нам познакомиться не только с правилами приема в ВУЗ, факультетами и специальностями, но и со студентами, которые уже прошли определенный учебный путь и которые рассказали нам про обучение в ПГУ, так сказать, от первого лица.

Светлана Верега, первый проректор ПГУ г. Новополоцка, рассказала об основных аспектах обучения в данном университете: поступление, обучение, работа по специальности, познакомила с деканами факультетов.

Затем абитуриентов, школьников и их родителей встречали студенты всех факультетов университета и приглашали прослушать лекции, на которых можно было задать все интересующие нас вопросы, а также более подробно узнать про обучение, поступление, изучаемые предметы, экзамены, студенческую жизнь каждого факультета.

Наш выбор пал на два факультета: факультет информационных технологий и гуманитарный факультет. В обоих случаях нас интересовали следующие аспекты обучения: какие предметы нужно сдавать на ЦТ, как проходит заселение студентов в общежитие, размер стипендии, как получить именную стипендию, можно ли перевестись на бюджет, если изначально поступал на платную основу, какие экзамены нужно сдавать в рамках сессий, где можно трудоустроиться с дипломом определенной специальности.

Таким образом, поездка на День открытых дверей в ПГУ не прошла для ребят бесследно: учащиеся 9 «А» класса заинтересовались поступлением на IT факультет, а ребята из 11 «Б» еще раз убедились, что поступление – это серьезный шаг в их жизни, к которому нужно относиться с полной серьезностью.