Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German
Версия для слабовидящих


banners 1
banners 9
banners 2
banners 3
banners 4banners 5
banners
banners
12 02 2022 06


banners 6
22 02

17 01Новый учебный год в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи традиционно начинается с проведения Республиканской Недели дополнительного образования детей и молодёжи, которая в этом году проходила со 2 по 6 сентября 2019 года.

Неделя проводится с целью формирования положительного общественного мнения о роли и значимости учреждений дополнительного образования детей и молодежи в национальной системе образования, знакомства обучающихся и их родителей с конкретными учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, их возможностями по организации содержательного досуга.

Государственным учреждением дополнительного образования «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи» в канун Недели в средствах массовой информации и на стендах учреждений образования района была размещена красочная реклама.

В ходе дня открытия Недели дополнительного образования детей и молодёжи учащиеся и родители могли ознакомиться с Центром детей и молодежи, выставкой творческих работ учащихся «Радуга увлечений», презентацией объединений по интересам «Центр собирает друзей» (с использованием видеопрезентаций объединений).

Каждый день Недели носил определенное название: День декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Фантазия + Творчество = Мастерство», День кукольного театра и вокального творчества «Поём, играем, развиваемся», День туризма «Путешествуй. Познавай. Побеждай».

На протяжении Недели педагоги дополнительного образования проводили мастер-классы, где каждый из желающих мог попробовать свои силы в творчестве: «Волшебный цветок» (бисероплетение, педагог Орел Т.А.), «Чудо-открытка» (скрапбукинг, пед. Верик О.В.).

Во время проведения мастер-класса «Куклы пляшут и поют» (театральное творчество, педагог Паршонок Т.Е.) для гостей Центра была представлена сказка «Про девочку Катю», а во время музыкально - игровой программы «Угадай мелодию» (вокальное творчество, педагог. Трифоненкова Т.А.) ребята весело исполняли песни из популярных мультфильмов.

Увлекательно прошел День туризма. В городском парке для участников Недели дополнительного образования педагогами дополнительного образования Колесниковичем А.А., Паленной Е.А. и их учениками были организованы мини-соревнования по ориентированию: участники мероприятия ознакомились с картой-схемой части территории городского парка, попробовали свои силы в ориентировании; и технике пешеходного туризма: проверили свою ловкость и выносливость при передвижении по параллельно натянутым между деревьев веревками и этапом «бабочка». Заключительным заданием для участников Дня туризма  было выполнение заданий зашифрованной краеведческой викторины о родной Верхнедвинщине.

6 сентября на базе Верхнедвинского районного центра детей и молодежи состоялось закрытие Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи. В качестве зрителей в центре присутствовали учащиеся и учителя Средней школы №2 г. Верхнедвинска и Верхнедвинской гимназии, вниманию которых была представлена концертно-игровая программа «Разноцветный калейдоскоп», подготовленная силами учащихся и педагогов объединений по интересам Центра. Зрители окунулись в мир художественного творчества: слушали песни, смотрели кукольный спектакль, а также принимали активное участие в играх. После окончания мероприятия все ушли с хорошим настроением.

Необходимо отметить, что объединения по интересам Верхнедвинского районного центра детей и молодежи действуют и на базе учреждений образования района. В рамках Недели педагоги также активно провели мероприятия-презентации своих объединений по интересам.

Проанализировав подготовку и проведение рекламной кампании, плана мероприятий в рамках республиканской Недели учреждений дополнительного образования, можно с уверенностью отметить, что эффективность организации мероприятий играет огромную роль в популяризации деятельности учреждений дополнительного образования.

Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи Неделя дополнительного образования детей и молодёжи

Заведующий отделом 

по основной деятельности

Верхнедвинского РЦДиМ                                 Трифоненкова Т.А.